Besetzung der Ratsausschüsse

Sachkundige Bürger und Gemeinderäte

(Stand vom 03.03.2020)

Wir haben jeweils einen Sitz in den verschiedenen Gremien. Wer von uns den aktuellen Tagungstermin wahrnimmt, wird in der vorher stattfindenden Fraktionssitzung festgelegt. Die Ratsmitglieder sind automatisch Stellvertreter

  • Haupt- und Finanzausschuss (nur Ratsmitglieder): Josef Kirberg, Norbert Wrobel

  • Liegenschaftsausschuss (nur Ratsmitglieder): Norbert Wrobel, Josef Kirberg

  • Personalausschuss (nur Ratsmitglieder): Josef Kirberg, Norbert Wrobel

  • Rechnungsprüfungsausschuss (nur Ratsmitglieder): Norbert Wrobel, Josef Kirberg

  • Wahlprüfungsausschuss (nur Ratsmitglieder): Norbert Wrobel, Josef Kirberg

  • Ausschuss Planung, Bau, Verkehr, Natur und Umwelt: Katharina Janetta, Andreas Holler, Maren Wrobel, Gunnar Dykstra, Nikolas Uerlings

  • Ausschuss Bildung, Soziales, Ältere, Sport, Kultur und Freizeit: Andreas Holler, Rebekka Haug-Küpper, Maren Wrobel, Michael Küpper

  • Wahlausschuss: kein grünes Mitglied, Norbert Wrobel ist persönlicher Stellvertreter von Norbert Hufschmid (UWG)

  • Aufsichtsrat Entwicklungsgesellschaft Rommerskirchen mbH: Norbert Wrobel

  • Wirtschafts- und Radwegekommission (Norbert Wrobel als Fahrradbeauftragter): Josef Kirberg, Andreas Holler

  • Spielplatzkommission: Rebecca Haug-Küpper, Regina Küpper

  • Friedhofskommission: Margarete Lucks, Tanja Holler

  • Gremium Mobilfunk: Norbert Wrobel, Andreas Holler

  • Arbeitsgruppe ÖPNV: Josef Kirberg, Norbert Wrobel, Michael Küpper, Nikolas Uerlings

  • Arbeitsgruppe Sport und Sportanlagen: Regina Küpper

  • Arbeitskreis Demographie: Norbert Wrobel, Josef Kirberg

  • Arbeitskreis Tier und Umwelt: Katharina Janetta, Gunnar Dykstra

  • Rat der Tageseinrichtung Rommerskirchen: Andreas Holler, Tanja Holler

  • Ratsinterne AG Rückbau Venloer Straße: Josef Kirberg

  • Vertreter der Gemeinde im Gemeinschaftswerk Natur und Umwelt, Josef Kirberg

  • Rat der Gemeinden und Regionen: Josef Kirberg